Сланцевики готовы капитулировать, но глобальную ситуацию это уже не исправит

Slanzy_Permian

При длительном сохранении нефтяных цен на уровне около 30 долларов за баррель суточная сланцевая добыча в США потеряет в течение 2016 года около 570 тыс баррелей. Как передает Bloomberg, такой прогноз сделало американское Управления энергетической информации.

Сланцевые бурильщики не готовы к такому ценовому коридору, который имеется сейчас, отмечает Р. Т. Дьюкс, старший аналитик исследовательской и консалтинговой компании Wood MacKenzie. Таким образом, сокращение добычи более чем на полмиллиона баррелей в день станет той самой капитуляцией сланцевиков, которую так ждет ОПЕК.

И чтобы понять, почему сланцевое производство стоит на грани краха, Bloomberg предлагает вернуться к истокам этой революции. О сланцевых структурах геологи знали уже давно, но их разработка долгое время была невозможной из-за отсутствия соответствующих технологий добычи.

Но даже после изобретения гидроразрыва экономического смысла его внедрения не было из-за слишком высокой себестоимости производства. И только когда цены на нефть повысились благодаря быстрому экономическому росту во всем мире, который начался в 2000-х годах, гидроразрыв стал прибыльным.

Результат не заставил себя ждать. Взрывной рост американской сланцевой добычи выбросил на рынок в короткий период времени огромные объемы нефти. В итоге состояние нефтяного рынка начало стремительно ухудшаться.

Правда поначалу снижение цен на нефть не слишком испугало сланцевиков, поскольку они довольно быстро смогли путем совершенствования технологии и увеличения добычи поддержать рентабельность производства. Сланцевые компании сократили расходы, выведя из эксплуатации около 60% буровых установок и практически ничего не потеряли в объемах добычи.

Они сосредоточились на самых продуктивных областях и использовали больше технологических жидкостей в процессе гидроразрыва. В результате к апрелю, когда число установок упало наполовину, производство даже росло.

Однако эти меры были приняты в ожидании скорого восстановления нефтяного рынка и не были рассчитаны на длительный период депрессии. Теперь же сланцевики, уже выложив на стол все свои козыри, видят перед собой лишь безрадостное будущее.

«Дальнейшее сокращение себестоимости производства уже практически невозможно, – говорит Майк Виттнер, глава департамента исследований нефтяного рынка в Societe Generale. – Единственная возможность, которая осталась у сланцевиков — это еще больше сосредоточиться на высокопродуктивных месторождениях».

Однако даже капитуляции американских нефтедобытчиков, скорее всего, окажется недостаточно, чтобы ликвидировать переизбыток на глобальном рынке. Особенно с учетом того, что нефтехранилища во всем мире заполнены рекордными 3 млрд баррелями сырья.

Так что даже с падением сланцевой добычи на 570 тыс баррелей в сутки на рынке сохранится излишек в размере 1 млн баррелей в день в течение всей первой половины следующего года. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.