Модернизирован один из производственных комплексов Омского НПЗ

NPZ-GazpromNeft-Neft-Oil-Moskwa-MoscoWnpz

“Газпром нефть” сообщила, что успешно завершена масштабная реконструкция комплекса глубокой переработки мазута КТ-1/1 на принадлежащем компании Омском нефтеперерабатывающем заводе. Модернизация этого производства обошлась примерно в 6 млрд рублей.

Главным результатом проведенной реконструкции стало увеличение мощности комплекса КТ-1/1. Производительность его блока каталитического крекинга выросла на 15% до 2,4 млн тонн в год.

Вообще, КТ-1/1 – ключевое подразделение в технологической цепочке Омского НПЗ. По сути, это единственный в России топливный комплекс, соединивший в себе самые современные технологии – от вакуумной перегонки до получения метилтретбутилового эфира (МТБЭ).

В ходе реконструкции установки глубокой переработки мазута было построено здание аппаратной с соблюдением самых современных требований производственной безопасности. Также были смонтированы два дополнительных реакторов секции гидроочистки, заменены регенератор и купол, а также внутренние устройства реактора секции каталитического крекинга.

Были внесены изменения в автоматическую систему управления производством на установке КТ-1/1. Полная замена компьютерных систем позволила объединить программы управления и противоаварийной автоматической защиты на одной платформе. Теперь на комплексе работает единая унифицированная система фиксации и архивирования технологических и системных сообщений.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.