Канадские газовики ушли с Украины, так как власти разрушили их бизнес

Burovaya_vyshka

Канадская газодобывающая компания Serinus Energy Inc. решила покинуть Украину, ссылаясь на неудачные налоговые нововведения нынешнего правительства. Об этом сообщает информресурс Natural Gas Europe.

Serinus, в частности, объявила, что продаст свои 70% акций совместного предприятия KUB-Gas Holdings Limited неназванной частной компании. В данный момент предприятие владеет лицензиями на шесть газовых месторождений. Канадцы получат за свои акции 30 млн долларов плюс оборотный капитал. Сделка будет закрыта 31 января 2016 года.

Компания Serinus приобрела долю в KUB-Gas в середине 2010 года за 45 млн долларов. Она принесла в предприятие новые технологии и практику управления, в результате чего добыча газа увеличилась со 140 тыс кубометров до 1,07 млн кубометров в день.

Однако, начиная с 1 августа 2014 года Украина повысила ставку лицензионного платежа на природный газ с 28% до 55%. Одновременно другой закон установил новые правила для газового рынка, приведя к падению цен на “голубое топливо” в частном секторе.

Правда сейчас украинское правительство опомнилось и пытается провести через Верховную Раду законопроект, снижающий ставку лицензионного платежа до 29%. Документ прошел первое чтение в октябре текущего года, однако когда пройдет второе чтение, еще неизвестно.

Кроме того, Serinus сомневается, что этот закон вообще когда-нибудь вступит в силу, во всяком случае, ждать этого момента она не собирается. А если учитывать ограничения, наложенные правительством на операции с иностранной валютой, которые лишили компанию 70% доходов, Serinus в принципе не видит смысла продолжать деятельность на территории Украины.

«Успех KUB-Gas за прошлые пять лет — классический пример того, что иностранные инвестиции могут сделать для страны вообще, и что могут вместе сделать украинцы и канадцы, сотрудничающие в разумных финансовых условиях», – говорит Тим Эллиот, президент Serinus Energy.

«Однако неудачные стратегические решения правительства Украины разрушили наш бизнес», – заключил Эллиот. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.