Создан прибор контроля болтовых соединений на морских платформах

Platforma_Horvatia

Британская компания Asset 55 представила первый в мире инновационный комплекс определения целостности болтового соединения. Как передает информресурс World Oil, этот прибор практически со стопроцентной точностью способен определять, насколько надежны болтовые соединения на стыках и изгибах трубопроводов.

Необходимо отметить, что этот момент является серьезнейшим фактором в предотвращении опасных утечек углеводородов. Прибор определяет целостность соединений по целому ряду параметров, гарантируя выявление усталостных напряжений, которые могут грозить аварией.

Роберт Нобл, технический директор Asset 55, обладает 35-летним опытом работы в этом секторе нефтегазовой индустрии. По его словам, последние 15 лет в британской нефтегазодобыче начали уделять большое внимание целостности болтовых соединений.

«В среднем на добывающей платформе может быть от 10 тыс до 25 тыс болтовых соединений, – рассказывает Нобл. – И даже крошечная утечка приведет к остановке производства. А в худшем варианте развития событий может произойти настоящая катастрофа с человеческими жертвами».

Особенностью комплекса является возможность непрерывного обновления его программного обеспечения с помощью интернета. Чтобы гарантировать доступ к последним версиям ПО в любой точке мира, создатели прибора разработали комбинированное решение: комплекс не обязательно держать постоянно подключенным к интернету, достаточно проиводить одно подключение в день, чтобы скачать появившиеся обновления. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.