“Газпром” хочет закрыть некоторые сведения о газовом рынке Дальнего Востока

Gaz 0-00

В будущем году газовый рынок может остаться без актуальных сведений по поводу состояния дел на российском Дальнем Востоке. Хабаровское дочернее предприятие “Газпрома” – “Дальтрансгаз” – сообщило, что намерено попросить Банк России освободить его как эмитента от обязанности раскрывать обязательную информацию. Такой пункт был вынесен на заседание совета директоров “Дальтрансгаза”, которое должно было пройти вчера, однако о его результатах пока ничего не известно.

Если хабаровской «дочке» “Газпрома” удастся закрыть часть сообщаемых ныне сведений, эксперты отрасли останутся без ценного источника информации. В частности, “Дальтрансгаз” может прекратить публиковать данные по поводу развития газификации Дальнего Востока и состоянии рынка газа Хабаровского и Приморского краев.

В уходящем году, например, только из отчетов компании специалисты узнали, что “Роснефть” начала транспортировать газ по трубопроводной транспортной системе Сахалин – Хабаровск – Владивосток (СХВ). Точно так же стал известен тот факт, что Хабаровский НПЗ, который входит в Независимую нефтегазовую компанию (ННК), отказался от «голубого топлива» “Газпрома” в пользу газа “Роснефти”.

Кроме того, “Дальтрансгаз” регулярно публиковал данные об объемах прокачки газа по СХВ, участок которого от города Октябрьского до Хабаровска компания эксплуатирует. Так, например, стало известно, что в 2014 году загрузка всего газопровода составила 39% от проектного значения.

Компанией “Дальтрансгаз” управляет менеджмент другой дочки “Газпрома” – ООО “Газпром трансгаз Томск”, которая отвечает за реализацию Восточной газовой программы.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.