Мировому нефтегазу нужно 10 трлн долларов, чтобы остаться на плаву

Neft_Gaz_Gas_Rossia

Рост глобального потребления энергии потребует в период до 2040 года 10 трлн долларов инвестиций в производство нефти и газа. Как сообщает информресурс Oil Price, об этом говорится в новом отчете ОПЕК World Oil Outlook 2015 (WOO).

Стоит отметить, что этот документ содержит гораздо более пессимистические прогнозы, нежели ранее. Эксперты ОПЕК не готовы утверждать, что цена на нефть снова станет трехзначной в следующие 25 лет.

WOO предсказывает, что цены будут повышаться на 5 долларов в год и к 2020 году достигнут 80 долларов за баррель. После этого рост замедлится, и к 2040 году нефть будет стоить около 95 долларов за баррель.

Правда, нужно учитывать, что долгосрочные прогнозы — вещь неточная. Цены на нефть невозможно предсказать даже на несколько лет вперед, не говоря уже о десятилетиях. Моделирование включает множество переменных, таких как, например, объем мирового ВВП или темп прироста населения.

Таким образом, оценки ОПЕК могут рассматриваться только в качестве допущения, а не серьезной попытки прогноза. Тем не менее они заслуживают внимания.

В документе эксперты картеля предполагает, что мир будет ежегодно увеличивать суточное потребление нефти на 6,1 млн баррелей между 2015-м и 2020 годом. Но затем рост спроса замедлится: на 3,5 млн баррелей с 2020-го по 2025 год, на 3,3 млн баррелей с 2025-го по 2030 год, на 3 млн – с 2030-го по 2035 год, и, наконец, на 2,5 млн баррелей в период с 2035-го по 2040-й.

Причин для такой динамики несколько: замедление экономического роста, снижение темпов прироста населения, ограничения на выбросы парниковых газов.

Правда, многие эксперты считают, что объем потребления в 2040 году в 110 млн баррелей в день – чрезмерно оптимистичный прогноз. Все более серьезные меры, предпринимаемые для сдерживания глобального потепления, вполне могут гораздо существеннее ограничить спрос на нефть, чем предполагает ОПЕК.

Однако цифра в 10 трлн долларов капиталовложений представляется довольно реалистичной. Даже замедлившийся рост потребления нефти и газа предполагает серьезные инвестиции в разведку и добычу, поскольку многие ныне разрабатываемые месторождения уже являются зрелыми. И им необходимо искать замену.

В недавнем похожем отчете норвежского агентства Rystad Energy говорится, что сильнейшее сокращение расходов нефтяных компаний в 2015 году приведет через несколько лет к дефициту углеводородов. Даже просто для того, чтобы добыча не снижалась, мировой нефтегаз должен каждый год находить 34 млрд баррелей новых ресурсов. Однако в этом году окончательные инвестиционные решения были приняты только на 8 млрд баррелей, это менее 25% от необходимого объема.

Поэтому в ближайшем будущем нефтегазовая индустрия потребует серьезных инвестиций, чтобы компенсировать нынешний провал. Месторождения с низкой себестоимостью добычи исчерпываются, индустрия вынуждена заниматься дорогостоящим глубоководным производством, разработкой сланцев и арктической нефтью. Все это потребует чрезвычайно высокого уровня расходов.

При этом нельзя не учитывать, что колебания цен на нефть, замеченные в 2011-2014 годах, посеяли семена сегодняшнего кризиса. А будущие колебания могут нанести значительно больший вред нефтедобывающей индустрии, особенно если альтернативная энергетика окажется более жизнеспособной, чем сейчас многие думают. И в следующие десятилетия мировому нефтегазу придется потратить много сил, чтобы удержать равновесие. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.