РКК “Энергия” намерена создать систему беспроводной передачи электричества

Kosmos

Ракетно-космическая корпорация (РКК) “Энергия” планирует в наступающем 2016 году провести эксперимент по беспроводной передачи электроэнергии в космосе. Сейчас компания работает над созданием такой системы. Об этом рассказал президент РКК Владимир Солнцев в новогоднем поздравлении, обращенном к сотрудникам организации, сообщает “Интерфакс“.

“Проведение полномасштабного демонстрационного эксперимента планируется в первом полугодии наступающего года”, – уточнил Солнцев.

До этого специалисты РКК “Энергия” уже отрабатывали в земных условиях технологию передачи электроэнергии с одного объекта на другой посредством лазерного инфракрасного излучения. Было поставлено несколько опытов.

В РКК считают, что создание эффективных лазерных систем позволит в перспективе передавать ток от одних космических аппаратов с достаточно мощными энергетическими установками на другие, которые будут оснащены специальными приемниками-преобразователями. Ученые и инженеры корпорации “Энергия” рассчитывают, что успешная реализация этого проекта откроет новые возможности при освоении космоса.

Отметим, что разработками беспроводных систем передачи электрического тока на большие расстояния в безвоздушном пространстве сейчас занимается и концерн Mitsubishi. Только японская компания намерена устанавливать на околоземной орбите солнечные электростанции и передавать электричество потребителям на Земле. Mitsubishi уже провела успешный эксперимент, передав 10 кВт электроэнергии микроволновым сигналом на расстояние 500 метров.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.