Слухи о приостановке экспорта газа из России в Болгарию преувеличены

Gaz 2

Министерство иностранных дел РФ сегодня вынуждено было опровергнуть сообщения, появившиеся в ряде болгарских СМИ, что “Газпром экспорт” на время прекратит поставки российского газа в Болгарию.

Основанием для таких предположений стала информация, что болгарский сырьевой трейдер Overgas Inc не получал уведомлений о продолжении экспорта природного газа российской компанией “Газпром экспорт”. В официальном коммюнике внешнеполитическое ведомство дало понять, что одно из другого никак не следует.

“С компанией “Овергаз Инк.”, сотрудничество с которой обеспечивало до сих пор не более 10% годового потребления газа, продолжаются переговоры на предмет урегулирования накопившихся за последние годы коммерческих вопросов. Болгарию без российского “голубого топлива” мы не оставим”, – заверил российский МИД в своем сообщении.

Там подчеркнули, что поставки «голубого топлива в Болгарию могут быть даже увеличены.

“Хотели бы отметить, что, по информации руководства российской компании “Газпром”, поставки российского природного газа в Болгарию продолжаются бесперебойно по линии государственной компании ЕАД “Болгаргаз” в объеме 3 млрд кубометров, соответствующим годовым потребностям страны”, – говорится в сообщении МИД РФ.

Напомним, что недавно “Газпром” сообщил, что планирует в первой половине наступающего 2016 года продать свою половину в компании Overgas Inc. Предварительные переговоры по поводу сделки уже прошли в начале декабря. Выкупить газпромовскую долю в капитале болгарского сырьевого трейдера и стать единоличным владельцем коммерческого предприятия должен статьего нынешний совладелец Overgas Holding.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.