Мощность энергомоста “Кубань-Крым” увеличена

Energomost

Мощность энергомоста из Краснодарского края в Крым увеличена до 435 МВт. Об этом заявил глава “Крымэнерго” Виктор Плакида, отметив, что прибавка составила 35 МВт, что имеет большое значение для Крыма в нынешних условиях.

Напомним, энергодефицит в регионе возник из-за резкого похолодания и вывода из строя вечером 30 декабря высоковольтной линия Каховка — Титан, единственной ЛЭП, по которой ток подавался на полуостров с Украины. Из-за этого Крым лишился около 180 МВт мощности в сутки. Лимит на электроэнергию в республике был снижен до 700 МВт, тогда как ранее в прошлом месяце показатели колебались в районе 950-1000 МВт.

Однако недавно энергетики установили второй кабель по фазе 220 кВт на участке Симферополь – Кафа. Это и позволило увеличить переток по энергомосту из Кубани в Крым. Когда в апреле-мае 2016 года будут сданы еще две нитки энергомоста совокупной мощностью 400 МВт, энергодефицит на полуостров будет окончательно ликвидирован.

А пока Крыму удается справляться с ситуацией только благодаря веерному отключению электроэнергии. Сейчас энергоснабжение региона осуществляется с помощью собственной генерации, дизельных установок, мобильных газовых электростанций и за счет перетока по энергомосту. :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.