Запад де-факто снял с Ирана экономические санкции

akitairan

Впервые с момента введения международных санкций, то есть за последние пять лет, Иран заработал на экспорте нефтепродуктов в Европу. Об этом сообщило иранское агентство IRNA со ссылкой на заявление управляющего директора Нефтехимической торговой компании Мехди Шарифа Никнафса.

Топ-менеджер рассказал, что одна из иранских компаний получила доход от продажи продуктов переработки “черного золота” через банк, зарегистрированный в Испании. Ранее Иран подписал с ним соответствующее соглашение.

Кроме того, вскоре страна получит деньги и от продажи на Запад нефти. Речь идет о старом долге в размере 2,3 млрд долларов, который образовался у англо-голландской Royal Dutch Shell перед Национальной нефтяной компанией Ирана (NIOC) за поставки «черного золота» из Ирана в предыдущие периоды.

В ходе проведенных недавно переговоров стороны определили, в каком порядке Shell будет выплачивать Ирану долг. Об этом сообщило информагентство Mehr со ссылкой на главу иностранного департамента NIOC Мохсена Гамсари.

“Shell выплатит 2,3 млрд долларов Национальной нефтяной компании Ирана, как только международные санкции будут сняты”, – приводит агентство слова представителя англо-голландской корпорации Эдварда Дэниэлса.

Гамсари добавил, что после возврата денег можно поднимать вопрос о восстановлении масштабных поставок иранской нефти компании Shell.

Напомним, Иран и “шестерка” международных переговорщиков (пять постоянных членов Совета безопасности ООН плюс Германия) 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. Ожидается, что все экономические ограничения будут отменены в первой половине этого года. После того как международное сообщество с помощью экспертов МАГАТЭ окончательно убедится, что Тегеран не занимается созданием собственного ядерного оружия.

Однако на этом пути могут возникнуть препятствия. Как мы сообщали, США могут ввести новые санкции против отдельных иранских компаний и организаций из-за проведенных Тегераном осенью прошлого года испытаний баллистических ракет. В Вашингтоне сказали, что такие ракеты вполне способны нести ядерный заряд.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.