Украина провозгласила себя гарантом независимости Европы от “Газпрома”

Ukraina Gaz Gas

“Нафтогаз Украины” направил официальную жалобу в Еврокомиссию (ЕК) на проект строительства газопровода “Северный поток-2”. Госкомпания в своем сообщении утверждает, что главный европейский регулятор рынков получил документ еще 5 января для проведения дальнейшего расследования в отношении новой российско-европейской газовой магистрали.

Самым сильным моментом в письме “Нафтогаза” стало то, что украинская газотранспортная система (ГТС) заявлена в нем как главный «конкурентный» маршрут поставки российского газа в ЕС. При этом подчеркивается, что он «прямой и надежный».

“Это единственный маршрут поставки российского газа в ЕС, который не контролируется “Газпромом”, – сказано в обращении украинской госкомпании к ЕК.

В своей жалобе “Нафтогаз” утверждает, что в нынешнем виде трубопровод “Северный поток-2” не соответствует требованиям разделения функций транспортировки и поставки газа, которые применяются в ЕС. По мнению компании, реализация проекта не будет способствовать конкуренции, ухудшит безопасность поставок «голубого топлива» и создаст помехи эффективному функционированию европейского газового рынка.

Основным преимуществом использования украинской ГТС “Нафтогаз” считает возможное объединение газовых рынков Центральной, Восточной и Южной Европы. Однако оно станет явью только при условии транспортировки по территории Украины достаточных объемов российского «голубого топлива» и организации виртуального реверса между Киевом и ЕС.

Напомним, в конце декабря минувшего года Федеральное антимонопольное ведомство Германии одобрило покупку европейскими партнерами «Газпрома» в проекте “Северный поток-2” (немецкие Wintershall и E.ON, англо-голландская Shell, французская Engie, австрийская OMV) долей в проектной компании Nord Stream 2 AG. Таким образом, был поднят очередной шлагбаум на пути к старту строительства газопровода. Остановить стройку и воспрепятствовать удвоению пропускной способности трансбалтийской российско-европейской трубы до 110 млрд кубометров в год теперь может только ЕК.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.