Станет ли Турция европейским энергетическим коридором?

Gaz Turzia

Конфликт между Россией и Турцией будет иметь далеко идущие последствия, которые также относятся и к сфере экономики. Причем конфликт отразится не только на двусторонних отношениях, пишет корреспондент американского издания The National Interest Николай Пахомов.

В данном случае Пахомов ведет речь о перспективах доставки российского природного газа сначала в Турцию, а затем в Европу. В настоящий момент, считает автор публикации, никаких перспектив в этом вопросе, которые еще недавно активно обсуждались, уже нет, поскольку проект «Турецкий поток» заморожен, хотя он все равно остается гораздо ближе к реализации, чем любая из альтернатив.

«Остается множество вопросов. Сможет ли Турция в достаточном количестве получать энергоресурсы без поставок из России? И еще более важный момент: есть ли какой-то другой партнер, способный воспользоваться своим двусторонним сотрудничеством с Турцией, чтобы на базе этих отношений начать поставки через Турцию в Европу энергетических ресурсов, и таким образом оттолкнуть Россию в сторону, лишив ее статуса ведущего поставщика для европейских потребителей?», – пишет автор статьи.

Как отмечает автор публикации, в последние годы потребление «голубого топлива» в Турции устойчиво увеличивается, а российские поставки в эту страну составляют сегодня едва ли не 60% всех турецких потребностей.

«Поэтому неудивительно, что Москва и Анкара начали переговоры по «Турецкому потоку». Для Турции это было продолжением сотрудничества с хорошо знакомым партнером. Для России — план Б после кончины проекта «Южный поток». «Турецкий поток» должен был стать новым трубопроводом, создающим новые мощности для наращивания экспорта в Турцию и доставки российского газа на турецко-греческую границу, то есть, прямо на порог Евросоюза. Последнее обстоятельство особенно важно: Россия обвиняла Брюссель в том, что он вынудил Болгарию прекратить строительство «Южного потока». Поскольку Турция не является членом ЕС, Брюссель никак не мог повлиять на проект «Турецкого потока», не имея здесь никакого права голоса. После прокладки газопровода европейские потребители должны были сами решить, хотят ли они покупать российский газ из «Турецкого потока» на границе ЕС», – пишет Пахомов.

В настоящее время ситуация изменилась – Турция заявила не только о своей готовности снизить газовую зависимость от России, но и пытается оттолкнуть Россию в сторону, надеясь в итоге стать крупнейшим центром по распределению газовых потоков в Европу. Но без РФ. А пока Турция договаривается с Израилем о поставках газа, надеется увеличить поставки СПГ из Катара и просит ускорить строительство газопровода TANAP, по которому газ из Азербайджана пойдет сначала в Турцию, а затем дальше в Европу.

«Но война в Сирии и в Ираке с его правительством шиитского большинства делает сооружение трубопровода нереальным, а поставки СПГ — всегда сложно и исключительно дорого», – отмечает издание.

«Следующий вариант — Иран. Здесь двусторонние отношения сложны, и это мягко сказано. Но Иран сосед Турции, и у него вторые в мире запасы природного газа. Кроме того, уже запущен процесс снятия санкций с этой страны. Какие бы обиды и недовольства ни существовали между Тегераном и Анкарой, Евросоюз и его главные члены очень хотят улучшить отношения с Ираном. В этой связи европейцы могут призвать Турцию стать мостом между иранскими газовыми богатствами и европейскими потребителями. Это вполне правдоподобно, особенно с учетом длящейся уже лет десять дискуссии о том, как Иран может снизить зависимость Европы от российского газа», – пишет Пахомов.

Однако этого быстро не случится, считает автор, поскольку придется преодолеть множество препятствий, ведь новых газопроводов пока нет, равно как нет и соответствующей инфраструктуры СПГ для доставки иранского газа хотя бы в соседнюю Турцию, не говоря уж о европейских странах. Проблема в том, как быстро иранская газовая отрасль решить эту трудоемкую задачу.

«Очевидно, что после продолжительных санкций иранская газовая отрасль далеко не самая современная и эффективная. А еще при оценке перспектив поставок нефти и газа из Ирана следует помнить, что на энергетический сектор страны очень сильно влияет характер иранского государства. В этом плане заслуживает внимания исследовательский анализ, опубликованный в 2013 году Оксфордским институтом энергетических исследований (Oxford Institute for Energy Studies), где приводятся основополагающие причины, по которым Иран не в состоянии стать крупным экспортером природного газа», – отмечается в статье.

«Хотя санкции могут показаться очевидным ответом на эту загадку, большую часть времени до 2010 года они оказывали очень скромное воздействие. Европейские компании долгие годы активно сотрудничали с газовым сектором Ирана. Таким образом, главный вывод работы состоит в том, что для понимания причин, по которым Иран не смог стать крупным газовым экспортером, очень важны внутренние факторы», – пишет автор исследования Дэвид Рамин Джалилванд.

И хотя многие проблемы с поставками иранского газа решаемы, но в данный момент нельзя утверждать, что иранский газ легко и быстро удовлетворит растущий турецкий спрос и потребности в энергоресурсах Европы.

«Единственная оставшаяся страна — Азербайджан. Они с Турцией являются соседями, между ними налажены хорошие отношения, и они вместе строят Трансанатолийский газопровод (TANAP), по которому газ из Азербайджана планируется поставлять в Европу. Поэтому, когда начался кризис между Москвой и Анкарой, Азербайджан и Турция объявили, что строительство Трансанатолийского газопровода будет ускорено. Вначале его строительство планировалось завершить к 2018 году. Но новая дата завершения пока не объявлена, и было бы слишком оптимистично считать этот трубопровод свершившимся фактом, полагая при этом, что он со временем нанесет мощный удар по российскому присутствию на газовых рынках Европы», – отмечается в статье.

Поэтому вопросов остается много. И не факт, что Азербайджан сумеет выполнить свои обещания по экспорту газа – причем не только перед Турцией и Европой, но и даже перед Грузией, которая сегодня импортирует азербайджанский газ. Так что, всем заинтересованным сторонам придется искать ответы на многие вопросы, которые сегодня назревают, хотя политика сыграет, безусловно, свою решающую роль: разговоры о том, что Азербайджан может стать для России серьезным конкурентом по газу в Европе идут давным-давно, но пока отношения между Москвой и Баку остаются довольно дружественными, так как азербайджанская власть очень осторожно высказываются на тему усиления конкуренции с Россией.

«В любом случае, все попытки Турции удовлетворить свой спрос на газ без дополнительного экспорта из России будут дорогостоящими и потребуют огромных усилий. Вскоре мы увидим, какой выбор сделает Анкара, и повлияет ли это на позиции российского газа на европейских рынках», – резюмирует автор статьи.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.