Клинтон: Ливию разрушили из-за нефти и золота

Klinton

Госдеп США опубликовал очередную «порцию» писем экс-госсекретаря Хиллари Клинтон, которая сегодня претендует стать кандидатом № 1 от демократов на выборах президенты Соединенных Штатов. Из них становится понятно, что причинами вторжения в Ливию, которое привело к свержению режима Муаммара Каддафи, стали ливийские запасы нефти и золота, угрожавшие доллару в регионе. Об этом пишут СМИ, передает RT.

Согласно опубликованным документам, золотые запасы этой африканской страны были так велики, что могли стать основой для создания панафриканской валюты, которая могла бы конкурировать с американским долларом в регионе.

Другой причиной интервенции названы крупные запасы нефти в Ливии и усиление влияния Франции в Северной Африке.

В июле прошлого года два генинспектора обратились в Минюст США с запросом об открытии уголовного дела по факту использования личной электронной почты для служебной переписки Клинтон в бытность ее госсекретарем США.

Государственный департамент решил опубликовать переписку Клинтон.

С момента зверского убийства Каддафи в 2011 году Ливия переживает период жесточайшего кризиса. В стране фактически нет единого правительства, повсюду орудуют бандитские группировки. Также появилась информация, что террористы так называемого «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в РФ организация) намерены сделать ливийский прибрежный город Сирт, который находится на севере страны, своей столицей. Отсюда террористы надеются заполучить контроль над нефтяными ресурсами Ливии.

На достаточно больших территориях Ливии сегодня вообще нет никакой власти – и именно они чаще всего и захватываются ИГ. Так, например, сообщалось, что именно в Ливию из Турции перебазировался лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.