“Газпром нефть” раздумала покупать единственный во Вьетнаме НПЗ

gazpromneft

“Газпром нефть” отказалась от намерения купить у PetroVietnam долю в единственном во Вьетнаме нефтеперерабатывающем заводе Dung Quat. Как сообщает Bloomberg, российская компания уже направила вьетнамской уведомление о прекращении переговоров.

Напомним, что «Газпром нефть» начала договариваться с PetroVietnam о покупке около полутора лет назад. Вьетнамская компания даже заявляла, что стороны уже достигли договоренностей по основным вопросам, к которым, в частности, относятся и план развития НПЗ, и поставка нефти на НПЗ из России.

Затем, летом прошлого года глава «Газпром нефти» Александр Дюков подписал «Основные условия в отношении приобретения 49% уставного капитала Binh Son Refining and Petrochemical Ltd., которая является оператором НПЗ Dung Quat. После этого было объявлено, что вьетнамская и российская стороны намерены подписать контракт к концу осени.

Однако затем появилась информация, что «Газпром нефть» попросила вьетнамские власти предоставить ей дополнительные налоговые льготы. Российская компания мотивировала это тем, что льготы помогут ей в развитии НПЗ. По всей видимости на этом этапе переговоры и застопорились.

Ежесуточная производительность НПЗ Dung Quat составляет 130 тыс баррелей. Завод находится в центральной части Вьетнама и был введен в эксплуатацию в 2009 году. Это единственный во Вьетнаме работающий НПЗ, который обеспечивает треть спроса страны на топливо для транспорта.

Согласно заявлению PetroVietnam, компания собирается реализовать 49% акций НПЗ. Вырученные средства будет направлены на модернизацию завода. Таким образом вьетнамская компания намерена перерабатывать больше сортов нефти. После модернизации ежедневная производительность НПЗ увеличится до 200 тыс баррелей. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.