Путин: ненефтегазовый дефицит опасно вырос, но это даже неплохо

Putin_interview

Ненефтегазовый дефицит в России увеличился до опасных размеров, но в этом есть и положительный момент. Об этом сказал в интервью немецкому изданию Bild президент РФ Владимир Путин.

Ненефтегазовый дефицит называют разницу между бюджетными расходами и всеми доходами, за исключением кроме нефтегазовых. Так, дефицит федерального бюджета в 2015 году планировался на уровне 2,17 трлн рублей, или 3% ВВП, а ненефтегазовый дефицит планировался на уровне 8.05 трлн рублей, или 10,9% ВВП.

И, по мнению российского президента, этот дефицит достиг «опасной черты». Однако Владимир Путин тут же добавил, что высокие цены на нефть вызывают искушение тратить полученные деньги немедленно. И снижение доли таких «нефтегазовых расходов» приносит скорее пользу, нежели вред, поскольку ведет к оздоровлению экономики.

А в качестве примера рационального использования дополнительных нефтедоходов казны российский президент привел опыт Норвегии. Норвежское правительства не расходует полученные средства, а складывает в Фонд национального благосостояния, и сейчас он помогает Норвегии пережить трудные времена.

Что же касается трудных времен для российской экономики, то Владимир Путин уверен в ее постепенной стабилизации и последующем росте. Президент РФ отметил, что падение ВВП составляет сейчас 3,8%, а инфляция поднялась до 12,7%. Однако при этом пояснил, что правительство приняло ряд программ для исправления нынешней ситуации, и одной из важнейших является программа импортозамещения.

“У нас сохраняется положительный баланс внешней торговли, у нас впервые за многие годы значительно вырос объем экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. Это точно совершенно позитивный процесс внутри экономики, — отметил президент.

Путин также напомнил, что золотовалютные резервы Центробанка намного превышают 300 млрд долларов. Кроме того, есть еще два резервных фонда объемом 70 и 80 млрд долларов. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.