Грузия намерена потребовать с “Газпрома” оплату за транзит газа в Армению

Kaladze

Грузия намерена изменить прежние договоренности с российским «Газпромом» и брать за транзит российского газа в Армению по своей территории деньги, а не 10% от пропущенного объема. Об этом заявил вице-премьер Грузии, министр энергетики Каха Каладзе, пишет газета ВЗГЛЯД со ссылкой на своего корреспондента в Тбилиси.

«Для Грузии очень важны эти переговоры», – заявил Каладзе, отвечая на критику оппозиции о том, что Тбилиси уступает российскому газовому холдингу на переговорах, которые проводятся на территории третьих стран.

По словам Каладзе, контракт о транзите российского газа Грузия и «Газпром» обновляется каждый год, но на этот раз грузинские власти «хотят получать деньги вместо 10% от объемов транзита».

Также Каладзе сообщил, что в настоящее время финальной договоренности между сторонами нет. Он пообещал проинформировать общественность, как только Грузия и российская сторона заключат новое соглашение на 2016 год. А все нынешние обвинения в адрес властей он назвал “маразмом”.

Ранее 10% транспортируемого российского «голубого топлива» через Грузию оставалось в распоряжении этой страны как оплата за транзит.

Сама Грузия импортирует газ из Азербайджана, хотя грузинские власти не исключают, что стране для коммерческих нужд в перспективе потребуется газ как из России, так и из Ирана.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.