Польша создает своего нефтегазового монополиста

Polsha

Правительство Польши готовит слияние трех крупнейших национальных нефтегазовых компаний: PKN Orlen SA, Grupa Lotos SA и PGNIG SA. Как передает Bloomberg, таким образом Варшава, фактически, создает собственного нефтегазового монополиста. 

Кабинет министров закончит начальный анализ потенциальной консолидации к концу марта. Планы предусматривают несколько различных вариантов слияний, и власти должны выбрать оптимальный, отметил министр финансов страны Давид Якиевич.

«Мы хотим защитить интересы государственного Казначейства против потенциальных враждебных поглощений», – заявил Якиевич репортерам в Варшаве.

РKN Orlen, Grupa Lotos и PGNIG имеют совокупную рыночную капитализацию в 59 млрд злотых (14,7 млрд долларов). Эти три компании контролируют практически весь нефтяной и газовый импорт Польши, который осуществляется главным образом из России. Кроме того, указанные компании доминируют на национальном рынке переработки и розничной продажи нефтепродуктов.

Стоит отметить, что нынешнее правительство Польши стремится уменьшить зависимость от импорта из России. В связи с этим оно уже назначило экспертов правящей партии новыми генеральными директорами РKN Orlen и PGNIG.

Вместе с тем недавно министр иностранных дел Витольд Ващиковский сделал неожиданное заявление: для Варшавы желательно, чтобы будущие газопроводы из России в Европу проходили через Польшу. «Это было бы знаком солидарности и партнерства ЕС со странами Центральной и Восточной Европы», — отметил Ващиковский.

Такое высказывание резко контрастирует с официальной позицией Варшавы, которая в прошлом году проявила себя одним из самых ярых противников проекта расширения газопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря из России в Германию. Значит ли это, что Польша отказалась от планов любой ценой остановить «Северный поток-2»?

Скорее всего, нет. Просто в интервью немецкому изданию глава польского дипломатического ведомства решил лишний раз призвать Германию, одного из инициаторов этого строительства, к панъевропейской солидарности. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.