Спрос на газ в Китае в 2016 году может увеличиться

Gaz China

Спрос на природный газ в Китае в этом году может увеличиться на 6,5%, до 199 млрд кубометров. Это может случиться на фоне усилий властей КНР по стимулированию использования «голубого топлива» населением и промышленностью. Также может увеличиться на 4,9% и спрос на нефть, до 570 млн тонн. Об этом говорится в прогнозах Ассоциации нефтяной и химической промышленности Китая.

По информации Reuters, спрос на «голубое топливо» в Поднебесной увеличился менее чем на 4% в течение 11 месяцев 2015 года. Динамика оказалась вовсе не такой, как ранее ожидалось – особенно по сравнению с показателями 2004-2013 годов, когда использование природного газа увеличилось в пять раз.

Китай наращивает использование газа для своих внутренних нужд — власти страны уже приняли специальную программу, которая в долгосрочной перспективе позволит КНР уйти от потребления угля. Так, в ноябре правительство Китая снизило оптовые цены на «голубое топливо» на 25%.

“Структурные изменения, способствующие развитию более чистых видов топлива, а также снижение цен поддержит спрос в этом году”, – заявил глава департамента рыночной информации ассоциации Чжу Фан.

Ожидается, что власти Китая в этом году будут проводить политику по стимулированию внутреннего потребления газа.

“Накопление запасов (при низких ценах на нефть – ред.) будет продолжать оказывать поддержку спросу на нефть”, – заявил Чжу. “Мы также ожидаем, что правительство будет проводить политику в этом году, которая сможет стимулировать внутреннее потребление, что в конечном итоге увеличит спрос на нефть”, – отметил он.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.