Треть нефтекомпаний США через год прикажут долго жить

Slanzy_Shotlandia

Треть американских нефтяных компаний в 2017 году обанкротятся. Как передает информресурс Sputnik, к таком выводу пришли эксперты инвестиционных банков Morgan Stanley, Goldman Sachs Group и Citigroup, ожидающие дальнейшего падения цен на нефть — ниже 30 долларов за баррель

Более 30 американских нефтяных производителей, чьи совокупные долги составляют около 13 млрд долларов, уже подали заявление о банкротстве. Остальным же компаниям, если они не хотят последовать их примеру, придется сократить свои расходы в 2016 году на 51% по сравнению с уровнями 2014 года.

Выручка нефтегазовых компаний снижалась весь предыдущий год вместе с падением нефтяных котировок, а окончательно усугубила ситуацию потеря доступа этих компаний к рынкам кредитования. В нынешних условиях, когда цены на нефть обновляют многолетние минимумы, финансовые институты перекрыли «кислород» многим американским нефтяникам и газовикам. Точнее, доступ остался, а вот получить деньги в кредит стало практически невозможно.

Проблемы энергосектора быстро отразились в стоимости компаний, акции которых обвалились быстрее, чем это можно было ожидать, хотя реакция долгового рынка поначалу была не столь активной, но в итоге стоимость бондов тоже не устояла и рухнула вслед за ценами на нефть.

Паевые инвестиционные фонды, специализирующиеся на энергосекторе, также страдают от низких цен на нефть. Они потеряли 15,4% за три последних месяца 2015 года. Этот показатель намного хуже, чем для любых других отраслевых фондов.

В целом, по мнению экспертов, положение американских сланцевиков усугубляет недостаточное хеджирование (страхование рисков) от низких мировых цен на нефть. Так, на 2016 год добытчики сланцевой нефти из США захеджировали лишь 35% нефти, да и то по цене 67 долларов за баррель, а на 2017-й — лишь 15% по цене 44 доллара. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.