Рынок нефти: и снова резкое падение

Oil Neft 2

Мировые цены на нефть в пятницу вернулись к негативной динамике после роста накануне, так как инвесторы по-прежнему опасаются, что на нефтяном рынке образуется существенный избыток “черного золота”.

Сегодня утром стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent падает более чем на 2%, торгуется в районе 30,4 доллара за баррель. Стоимость февральских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI также опускается и стоит примерно столько же сколько и Brent.

Опасения инвесторов прежние – глобальный переизбыток нефти на мировом рынке. Сегодня на рынке все больше пессимистов, которые считают, что восстановление нефтяных котировок от экстремально низких уровней в 2016 году не будет. Также инвесторы обеспокоены возвращением нефти из Ирака на мировой рынок после отмены международных санкций в отношение Исламской республики – произойти это может уже на следующей неделе. Ранее в СМИ появилась информация о том, что Тегеран находится на финальной стадии выполнения договоренностей по своей ядерной программе.

Летом 2015 года Иран и “шестерка” международных посредников достигли соглашения об урегулировании проблемы иранского атома и разработали совместный план действий, выполнение которого предусматривает полное снятие с Ирана экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза.

“С возвращением Ирана (на рынок – ред.) появляется еще больший риск снижения цен в первом квартале (2016 года – ред.)”, – прогнозируют аналитики Barclays Bank, которых цитирует агентство Reuters.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.