Иран начал поставлять газ для своей нефтехимии ниже себестоимости

Neft Oil NPZ

Иран снизил цену на газ сырья для промышленности и нефтехимических заводов. Как передает информресурс Natural Gas Europe, газ подешевел со 130 долларов до 80 долларов за тысячу кубометров.

Вице-президент иранской Ассоциации нефтехимических промышленных корпораций (APIC), Мохаммад Али Раджаеи сказал в этой связи, что скидка на газ, безусловно, выгодна для нефтехимического сектора, но недостаточна, чтобы позволить ему процветать. По его словам, вслед за падением нефтяных цен подешевела и нефтехимическая продукция.

Ранее министр энергетики Ирана Биджан Намдар Зангане выступал против введения скидки на газ, говоря, что “затраты на производство одного кубического метра газа в Иране составляют около 12 – 15 центов, и значит, нам придется поставлять заводам газ ниже себестоимости”. Однако интересы нефтехимического сектора оказались важнее, так как его продукция составляет 34,9% иранского экспорта.

Страна поставила за рубеж 18,78 млн метрических тонн такой продукции за первые восемь месяцев иранского бюджетного года, который начался 21 марта 2015-го. Это на 55% больше, чем за тот же период предыдущего года, однако данное увеличение дало лишь на 9% больше дохода из-за ценового спада.

В настоящее время этот сектор потребляет 13 млрд кубометров газа в год в качестве сырья, а к 2020 году планирует удвоить производство и утроить его к 2025 году. Однако для этого ему требуется 70 млрд долларов инвестиций. Иранские банки предоставляют кредитные линии под 24-30%, что является главным препятствием для развития.

Однако 17 января санкции с Ирана могут быть сняты, в результате чего нефтехимическая индустрия страны получит доступ к зарубежному финансированию под 1-2% годовых. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.