Российские нефтекомпании прочно обосновались в Латинской Америке

argentina neft

Крупнейшие российские нефтекомпании все больше выходят в дальнее зарубежье. Как передает информресурс Oil & Gas Technology, отчет исследовательской и консалтинговой фирмы GlobalData свидетельствует, что россияне начали активно осваивать Центральную и Латинскую Америку.

В частности, ЛУКОЙЛ, «Зарубежнефть», «Башнефть», «Роснефть» и «Газпром» все больше делают в своей стратегии ставку на иностранные активы из-за воздействия западных санкций. Они уже проявили интерес к нефтегазовым месторождениям Мексики, Аргентины, Венесуэлы и Боливии.

GlobalData полагает, что эти страны смогут извлечь существенную выгоду из сотрудничества с российскими компаниями, поскольку нуждаются в финансовой помощи и экспертных знаниях о том, как разрабатывать их обширные ресурсы.

В то же время политические изменения в некоторых странах могут помешать полноценному партнерству. После недавних выборов в Аргентине и Венесуэле, приведших к смене политического вектора, российские компании могут потерять свои экономические привилегии.

Отношения с Мексикой также не совсем безоблачны, поскольку там россиянам приходится сталкиваться с жесткой конкуренцией. Так, например, во втором раунде мексиканских нефтяных аукционов ЛУКОЙЛ, несмотря на выгодное предложение, проиграл компании ENI.

Кроме того, хотя российские нефтяники и усиливают свои международные позиции, начатые проекты еще не скоро начнут приносить прибыль, они пока находятся на ранних стадиях реализации. Поэтому экономика этих проектов все еще не выдерживает сравнения с инвестиционными возможностями в регионе СНГ.

Тем не менее, присутствие российских нефтегазовых компаний в Центральной и Южной Америке — свершившийся факт. И несмотря на то, что их деятельность там только начинается, а доходы невелики, в ближайшее десятилетие новые проекты будут реализованы, и нефтяники России окончательно закрепятся в этом регионе. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.