Нефтяные цены закрепились ниже 30 долларов за баррель

Birja Akzii Krax

Итак, цены на нефть на мировых биржах закрепились ниже 30 долларов за баррель, по крайней мере до понедельника. По данным на 01:43 мск, мартовские фьючерсы на Brent подешевели на 5,76% до 29,10 доллара за баррель, а февральские на WTI – на 5,03% до 29,63 доллара за баррель.

Причем в какой-то момент цена на Brent падала даже до 28,81 доллара за баррель. Но потом появились данные компании Baker Hughes, которая сообщила, что количество буровых установок в США снизилось еще на 14 единиц. Правда почти все они газовые, только одна – нефтяная. Но инвесторам, чтобы приободриться, хватило и этого.

Потому что вся неделя была наполнена почти исключительно негативными новостями. Иран уже буквально стоит на пороге мирового рынка нефти, поскольку 17 января санкции могут быть официально отменены.

Самые крупные и авторитетные банки мира – Barclays, Bank of America, Merrill Lynch и Societe Generale – снизили свои прогнозы по ценам на нефть в 2016 году. Теперь аналитики этих банков считают, что нефть будет колебаться в коридоре 37 – 46 долларов за баррель.

Правда, во вторник президент ОПЕК Эммануэль Ибе Качикву заявил о том, что картель может собраться в марте на экстренное заседание. Однако положительный эффект его слов был немедленно уничтожен мнением министра энергетики ОАЭ Сухейля аль-Мазруи, который сказал, что стратегия ОПЕК на мировом нефтяном рынке оправдывает себя.

И наконец, доллар, который неумолимо укрепляется с тех пор, как Федеральная резервная система США подняла базовую ставку до 0,25 – 0,50. Причем аналитики не берутся предсказать, когда нисходящий тренд изменится. Хотя и напоминают, что в прошлом году дно было достигнуто в конце обращения февральского контракта (16 января). :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.