Самый дешевый в мире бензин подорожает

rp_benzin-640x454.jpg

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил, что в скором времени в стране придется повысить цены на моторное топливо. Это заявление было сделано в рамках выступления в Национальной ассамблее, в ходе которого Мадуро сказал: “Пришел час поднять цены на бензин, Венесуэла должна перейти на новую систему получения денег за нефтепродукты».

Венесуэльский лидер еще летом 2014 года открыл дискуссию в стране о возможности повысить цены на топливо. Мадуро мотивировал это тем, что нормальное ценообразование, без субсидирования со стороны государства, приведет к равновесию и нефтепромышленность, и рынок нефтепродуктов страны. Однако тогда никакого решения так и не было принято.

В настоящее время бензин является едва ли не единственным продуктом в Венесуэле, цена на который никак не зависит от инфляции, это топливо является самым дешевым во всем мире – 0,10 боливара (2 американских цента) за литр. Государственное субсидирование потребления бензина составляет около 12,5 млрд долларов в год. Однако теперь, похоже, все изменится.

Николасу Мадуро уже пришлось объявить чрезвычайное экономического положение сроком на 60 дней. Был приведен в действие чрезвычайный план по принятию и пересмотру мер в области экономики, мер по строительству продуктивной экономики в национальном, региональном и локальном масштабах.

Венесуэльский лидер пояснил, что целью этих мер станет «увеличение фундаментальных показателей производства, распространения товаров, их коммерциализации и регулирования цен. Эти чрезвычайные меры были разработаны в ходе экономического конгресса представителей социалистических сил в декабре 2015 года. На том форуме ставилась задача противостоять «экономической войне, инспирируемой правыми силами» на фоне снижающихся нефтяных котировок. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.