В Пекине открыт Азиатский банк инфраструктурных инвестиций

AIIB

В Пекине состоялось официальное открытие Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ). Главы делегаций 57 стран-учредителей банка одновременно нажали на кнопки, символически запустив таким образом работу АБИИ.

“Старт АБИИ имеет особое значение в плане реформирования и совершенствования глобального экономического управления. Это адаптация к переменам и развитию структуры мировой экономики и шаг к продвижению системы глобального экономического управления в более справедливую, рациональную и эффективную сторону”, — заявил председатель КНР Си Цзиньпин, принявший участие в церемонии.

Пекин, по словам китайского лидера, намерен выделить дополнительно 50 млн долларов, которые пойдут в специальный фонд для слаборазвитых стран-участниц АБИИ. Этот фонд поможет им в реализации инфраструктурных проектов. Си Цзиньпин также надеется, что экономически сильные участники нового банка будут наращивать свои вклады.

Инициатором создания банка стала КНР. Поэтому китайская доля в структуре составляет 26,06%, следующей идет Индия – 7,5%, а на третьем месте – Россия – 5,92%. На четвертом и пятом местах Германия и Южная Корея соответственно. Президентом банка утвержден бывший замминистра финансов Китая Цзинь Лицюнь. Председателем Совета управляющих избран министр финансов КНР Лоу Цзивэй. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.