Российские нефтедобытчики пока не будут снижать эксплуатационное бурение

Novak_edet

Российские компании, занимающиеся добычей нефти, из-за падения нефтяных котировок не намерены сокращать эксплуатационное бурение на действующих месторождениях, но в случае, если период низких цен затянется надолго, то они могут пойти на сокращение инвестиций и отложить реализацию некоторых новых проектов. Об этом заявил глава Минэнерго России Александр Новак.

“Если будут низкие цены, то, конечно, компании будут сокращать свои инвестиционные программы. <…> Что касается текущего эксплуатационного бурения, все компании подтверждают, что этого не будет на действующих месторождениях. Новые инвестиции, которые в плане стояли под определенные доходы, в случае недопоступления будут, конечно, переноситься, реализовываться в более длительные сроки”, – отметил министр.

Новак сообщил, что российские компании сегодня занимаются анализом ситуации, которая сложилась на рынке нефти.

“Но на сколько кто сократит – сейчас такой информации просто нет. Все компании занимаются анализом текущей ситуации, чтобы принять решение”, – сказал Новак.

Также Новак не исключает возможности пересмотра прогноза нефтедобычи и экспорта «черного золота» на 2017 год в случае сохранения цен на нефть на уровне ниже 50 долларов за баррель.

“Все будет зависеть от конъюнктуры, текущих цен. Я могу сказать, что в прогнозе, который был заложен на следующий год, – 50 долларов за баррель, у нас не было снижения ни добычи, ни экспорта. Если цена будет долго держаться более низкая, скорее всего, прогнозы придется пересматривать, но это уже будет зависеть от информации компаний”, – отметил министр энергетики.

Российская нефтедобыча в 2015 году составила 534 млн тонн, экспорт – 241 млн тонн. Согласно ожиданиям Минэнерго, в 2016 году нефтедобыча в РФ сохранится на уровне 2015 года, экспорт при этом может немного вырасти. Консервативный прогноз министерства по нефтедобыче в 2017 году составлял 527 млн тонн.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.