Армения снова просит Россию снизить цену на газ

Truba Gas Gaz Ventil Kran

Армения просит Россию снизить тарифы на российский газ. Об этом сообщил накануне армянский премьер Овик Абрамян, который провел встречу с группой местных предпринимателей.

«Отечественные производители высказали свою озабоченность по поводу негативного влияния стоимости энергоносителей на конкурентоспособность местной продукции и сохранение рабочих мест», – сообщили в кабмине Армении, передает ТАСС.

Армянские бизнесмены попросили премьера, «исходя из мировой динамики цен на энергоносители, в рамках членства в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) обратиться к стратегическому партнеру Армении – России – с просьбой снизить тариф на импортируемый газ и ценообразование на «голубое топливо» для производителей осуществлять в национальной валюте», а не в долларах, как это происходит в настоящее время.

Абрамян отметил, что «прогресс экономических отношений с Российской Федерацией и другими партнерами в существенной степени зависит от цен на энергоносители, которые не ограничивали бы экономическую конкурентоспособность». По его словам, «власти Армении обратились к правительству России по вопросу цен на энергоносители и, учитывая стратегический характер нашего партнерства с Россией, мы рассчитываем на положительное решение».

Сегодня Армения покупает российский газ по льготной цене. Согласно межправительственному протоколу, который был подписан между Россией и Арменией в 2015 году, с 1 января по 31 декабря прошлого года цена на «голубое топливо» для Армении была установлена на уровне 165 долларов за тысячу кубометров вместо прежних 189 долларов за такой же объем. Этот тариф, действовал с декабря 2013 года. Разница в тарифах пошла на покрытие издержек газотранспортной компании «Газпром Армения» – «дочка» «Газпрома», – связанных с колебаниями курса армянского драма к доллару в конце 2014 года.

Согласно данным Минэнерго РФ, лишь в 2014 году Армения сэкономила на таможенных пошлинах за поставки российского топлива 104 млн долларов на 1,8 млрд кубометров, нефти – 48 млн долларов (222 тыс тонн), алмазов – 2 млн рублей.

Ущерб, если бы Армении не вступила в ЕАЭС составил бы порядка 1 млрд долларов, полагает завкафедрой экономико-математических методов Армянского государственного экономического университета, доктор экономических наук, профессор Ашот Тавадян.

«Важнейшая позиция – цены на газ, и, в первую очередь, это касается Армении и Белоруссии», – считает Тавадян, отмечая, что тариф на российский газ без 30%-й льготы, обязательно негативно сказался бы на экономике Армения, которая потеряла бы примерно 150 млн долларов. Для республики это довольно значимые деньги.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.