BG разрабатывает идеальный СПГ-танкер

Blue_Amazon

BG Group завершает проект Blue Amazon, целью которого является разработка нового корпуса СПГ-танкера с идеальной гидродинамикой и минимальным сопротивлением. Как передает информресурс LNG World News, готовый проект будет представлен в марте текущего года.

«Идея состоит в том, чтобы достигнуть высшего уровня эффективности, собрав воедино все удачные конструкторские решения лучших судов, построенных на верфях партнеров BG Group”, – говорит Майкл Дэвидсон, менеджер проекта по проектированию и строительству Blue Amazon.

BG собирается создать идеальный корпус судна, не ограничивая инженеров-конструкторов имеющимися промышленными стандартами и классическими формами СПГ-баков. Кроме того, важным фактором при разработке дизайна корабля будет вопрос снижения затрат на его строительство.

Команда разработчиков Blue Amazon в ходе 18-месячных предварительных исследований провела целый ряд тестов и построила масштабную модель. В результате удалось добиться 3-5-процентного сокращения расхода СПГ-топлива по сравнению с существующими кораблями.

«Экономия в 3-5% звучит не слишком впечатляюще, но если у вас большой флот, например, 30-40 судов, каждое из которых расходует 80 тонн топлива в день, то вы можете себе представить, каков будет уровень эмиссии парниковых газов и насколько значимой будет даже такая экономия, – поясняет Дэвидсон. – За год флот таких судов сохранит их владельцу 32 тыс тонн СПГ-топлива».

В настоящее время новый дизайн обсуждается со специалистами южнокорейских верфей, где, скорее всего, и будет строиться головное судно серии. В процессе разработки BG Group сотрудничала с компаниями Bureau Veritas, HydrOcean, GTT, бразильским Институтом технологических исследований (Сан-Паулу) и Государственным университетом Бразилии (Рио-де-Жанейро). :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.