«Газпром» выставил «Нафтогазу Украины» счет, который не будет оплачен

gaz_peregovory_Rossia-EC-Ukraina

“Газпром” 19 января направил “Нафтогазу Украины” счет в размере 2,55 млрд долларов на оплату российского газа, который был невыбран украинским газовым холдингом в третьем квартале 2015 года по условию take-or-pay (“бери-или-плати”).

В «Газпроме» сообщили, что минимальное годовое количество «голубого топлива» в указанный период времени составило 10,485 млрд кубометров. Учитывая это обстоятельство, а также объем российского природного газа, который был поставлен Киеву за этот период, “Нафтогаз”, как считают в российском газовом холдинге, должен оплатить 2,549 млрд долларов.

“Газпром” ожидает оплаты счета в течение 10 дней”, – отмечается в сообщении.

“Украина в 2015 году фактически отказалась от закупок российского газа в третьем квартале, таким образом, никаких договоренностей о неприменении правила “бери-или-плати” в этом периоде не было”, – отметил глава российского холдинга Алексей Миллер.

В прошлом году условие “бери или плати” не применялось для “Нафтогаза Украины” в первом, втором и четвертом кварталах.

В настоящее время суммы исковых требований “Газпрома” к “Нафтогазу”, которые направлены для рассмотрения в арбитраж Стокгольма, составляет 29,2 млрд, причем большую часть из них составляют именно штрафы за невыборку Украиной российского газа. В случае приобщения новых требований по условию “бери-или-плати”) сумма иска увеличится до 31,75 млрд долларов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.