ЛУКОЙЛ просит отложить разведку на Восточно-Таймырском участке

Burenie_Arktika

ЛУКОЙЛ просит Федеральное агентство по недропользованию перенести сроки начала геологоразведки на выигранном компанией  Как рассказал прессе министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, ЛУКОЙЛ мотивирует просьбу тем, что из-за тяжб за участок с «Роснефтью» было упущено время для проведения работ, и сейчас там очень сложные условия.

Донской отметил, что дал поручение проверить возможность проведения геологоразведки Восточно-Таймырском участке. Однако пока что условия лицензии остаются в силе, и ЛУКОЙЛ формально обязан приступить к работам.

Напомним, что в середине декабря дочернее предприятие компании ЛУКОЙЛ — ООО «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь» — официально получила от Роснедр лицензию на право пользования сухопутной частью Восточно-Таймырского участка недр, расположенного на севере Красноярского края. Документ выдан сроком на 27 лет.

Площадь Восточно-Таймырского участка составляет 13,8 тыс квадратных километров. Ресурсы нефти без учета шельфа составляют 4,5 млн тонн, газа — 9,3 млрд кубометров, конденсата — 0,5 млн тонн.

А ранее, в августе, ЛУКОЙЛ выиграл у «Роснефти» конкурс на получение данной лицензии. Однако госкомпания подала на организатора торгов — Роснедра — в суд. «Роснефть» посчитала, что изначально предложила лучшие условия для разработки участка.

Так, госкомпания предлагала добыть на участке 220,5 млн тонн нефти за 95 лет с коэффициентом извлечения 0,3 (у ЛУКОЙЛа — 71 год, 123,5 млн тонн и КИН 0,4). При этом доходы государства от проекта, по предложениям «Роснефти», должны были составить 3,963 трлн рублей, у ЛУКОЙЛа — 999 млрд рублей.

У претензий «Роснефти» был еще и стратегический резон. Конкурс, по мнению руководства госкомпании, мог быть организован так, чтобы частная компания вообще не имела права принять в нем участие. Дело в том, что Восточно-Таймырский участок общей площадью 23,3 тыс квадратных километров включает в себя большой фрагмент арктического шельфа. Первоначально Минприроды собиралось выставить на аукцион также морскую часть Восточно-Таймырского участка (Хатангский залив моря Лаптевых), но в итоге конкурс был проведен лишь на сухопутную. Это и позволило ЛУКОЙЛу ввязаться в схватку.

В сентябре в качестве обеспечительной меры суд запретил Роснедрам совершать любые действия, направленные на утверждение результатов конкурса, в том числе принимать решение об утверждении результатов конкурса, оформлять, осуществлять государственную регистрацию и выдавать лицензию до вступления в законную силу решения по делу.

Но в середине ноября Арбитражный суд Москвы отказал «Роснефти» в ходатайстве о признании неправомерным решения конкурсной комиссии. Победителем конкурса окончательно признали ЛУКОЙЛ. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.