Египет выставит на тендер 11 новых нефтегазовых блоков

Eni-platforma

Египет выставит на международный тендер 11 шельфовых нефтегазовых участков во второй половине 2015-го – 2016-го бюджетного года. Как передает информресурс Natural Gas Europe, блоки под разведку расположены в Средиземноморье и Нильской дельте.

За последние несколько лет Египет, несмотря на его огромные запасы «голубого топлива», стал чистым газовым импортером, поскольку не вкладывал средства в развитие производства. Долг государства иностранным добывающим компаниям увеличился до 10 млрд долларов, в результате иностранные операторы сократили объем исследований на месторождениях.

В прошлом году Египет с помощью стран Персидского залива начал выплачивать свои долги, но страна все еще должна компаниям около 3 млрд долларов. Тем не менее, правительству все же удалось подписать несколько новых контрактов на развитие газовых залежей с такими крупными игроками, как BP.

И вот в августе 2015 года ситуация в корне изменилась. Итальянская Eni обнаружила гигантское месторождение «Зухр». Это открытие сразу привлекло новых инвесторов, поскольку продемонстрировало газовый потенциал региона.

Уже в ближайшее время, по словам главы государственной компании Egas Халеда Абделя Бади, Египет подпишет три новых контракта на разработки в Средиземном море общей стоимостью 500 млн долларов. Правительство также рассчитывает, что производство газа в текущем бюджетном году вырастет до 21,5 млн кубометров в день. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.