Обвал цен на нефть спровоцирует сильнейший кризис мировых рынков

Birja Akzii 0

Фондовые рынки по всему миру падают, и виной этому – нефть.

Даже несмотря на условно позитивную корпоративную отчётность, которая выходила вчера после праздников в США (Bank of America, Morgan Stanley, IBM, Netflix, Amazon, хотя с другой страны – несчастливые Johnson&Johnson и UnitedHealth Group), американские индексы не показали настоящего технического отскока, а то, что мы увидели, больше чем передышкой в «медвежьем» антиралли не назовёшь!

Большинство компонентов индекса Dow Jones, 20 из 30, вчера закрылось в скромном плюсе. Аутсайдером, на продолжающемся давлении на нефтяные цены, которое отчетливо просматривалась с началом торгов в США, стали акции Chevron Corp. (CVX, -2.13%). Наилучшую дневную динамику показали акции Procter&Gamble (PG,+2,33%). В том же ключе большинство секторов индекса S&P 500 продемонстрировали умеренный рост. Больше всего вновь упал энергетический сектор (-2,03%). Лидером стал сегмент потребительских товаров (+0,27%).

А что же происходит в других частях света? Китайский Shanghai Composite потерял почти 45% с максимума, установленного в июне 2015 года. За это же время «привязанный» юань подешевел к доллару более чем на 6%. Таким образом, китайские внутренние инвесторы понесли совокупные убытки, которые превысили за полгода 52%. Для некогда победоносного Китая это — шок.

Долларовые инвесторы-«интернационалисты», покупая акции иностранных компаний, рассчитывают на то, что эти бумаги подорожают (фундаментальный и технический анализ никто не отменял), и что одновременно с этим валюта этих акций будет по меньшей мере стабильна к доллару.

Еще недавно, по мере реализации «количественных программ» Федрезервом США, такие акции росли вместе с валютными курсами, подогревая целительные для рынков аппетиты к рискам. Но в 2015 году сформировалась прямо противоположная ситуация, и похоже, сам институт прибыльного инвестирования сейчас по всему миру проходит недюжинные испытания на прочность и силу духа.

Американские деловые СМИ с начала текущего года неустанно пишут о падении фондовых индексов в стране: S&P 500 потерял уже более 12% от исторических максимумов мая 2015 года, Dow Jones снизился на 13%, а Nasdaq — на 14%.

После семи лет «бычьего» рынка, глядя на эти цифры, хочется сказать переиначенными словами классика «шортите, Шура, шортите! Они золотые!». Но не тут-то было! Американские инвесторы, в результате серии принятых Банковским комитетом при конгрессе США законов, совершенно утратили вкус к игре на понижение рынка. Американцы отвыкли терять деньги на инвестициях в рост акций. Молодое поколение трейдеров и частных инвесторов лишь понаслышке знает о полновесных циклических коррекциях и о том, что такое крупные убытки. Подобное бесстрашие и уверенность во всенепременном хэппи-энде могут сыграть с рынками злую шутку – настало время хеджироваться по-полной! Кто не успел — тот опоздал!  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.