“Газпром” будет продавать в Европу до 10% газа на аукционах

Gazprom-export

“Газпром” намерен реализовывать в европейские страны до 10% природного газа на аукционах. Об этом сообщила на газовой конференции, которая проходит в Вене, гендиректор ООО “Газпром экспорт” Елена Бурмистрова.

“Газпром” является современной корпорацией, которая отслеживает тенденции развития европейского рынка газа и адаптирует свою стратегию к его изменениям. В сентябре прошлого года “Газпром экспорт” провел свой первый в истории аукцион по поставкам газа по трубопроводу “Северный поток”. В результате – более 40 сделок с 15 контрагентами из разных стран Европы – как с нашими давними партнерами, так и новыми клиентами. В будущем “Газпром” планирует продавать до 10% своих объемов экспорта на подобных аукционах”, – сообщила Бурмистрова.

По ее словам, российский газовый холдинг использует все торговые инструменты для реализации своей продукции.

“Возвращаясь к нашей политике гибкости, я хотела бы подчеркнуть, что “Газпром” использует все торговые инструменты, в том числе нефтепродуктовую индексацию и спотовую индексацию. Я могу заверить вас, что контракты, индексированные по ценам торговых площадок, составляют высокую долю нашего портфеля. Разве это не лучшее доказательство нашего прогрессивного подхода?” – заявила генеральный директор «Газпром экспорта».

Бурмистрова также отметила, что даже в тех странах Евросоюза, где российский газовый холдинг является единственным поставщиком «голубого топлива», компания не может настаивать на собственных условиях образования цен.

“Цена определяется по однажды установленной формуле, изменяется автоматически. Наше ценообразование всегда основано на рыночных условиях, учитывающих специфику энергетического баланса каждой страны”, – подчеркнула Бурмистрова.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.