Рубль спикировал вниз и долетел до отметки 81

delotruba

Доллар США превысил отметку 81 рубль на фоне обвала цен на нефть. Евро торгуется дороже 88 рублей.

Американская валюта обновляет исторические максимумы, европейская валюта торгуется на максимуме с 16 декабря 2014 года, когда курс евро краткосрочно достигал отметки 100 рублей.

Нефтяные котировки пытаются пробить вниз отметку в 28 долларов за баррель.

Накануне Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило, что допускает дальнейшее падение нефтяных котировок в связи с целым рядом факторов, включая в том числе и выход на мировой рынок нефти Ирана, с которого сняты международные санкции, замедлением темпов роста спроса на сырье, а также ослаблением экономики Китая.

Ранее сегодня глава ЦБ России Эльвира Набиуллина заявила агентству Bloomberg, что не видит угрозы финансовой стабильности в стране, напомнив, что регулятор может прибегнуть к валютным интервенциям лишь в случае наличия подобного рода рисков. Набиуллина считает, что рубль в настоящее время находится около фундаментально обоснованных уровней.

А российский президент Владимир Путин полагает, что ослабление рубля предоставляет новые возможности для развития российской экономики.

“Сейчас мы говорили с коллегами вашими – даже открываются некоторые дополнительные возможности, имея в виду курсовую разницу и некоторые возможности на рынках”, – сказал Путин сегодня на форуме “Малый бизнес – национальная идея”.

В ЦБ РФ рапортуют о финансовой стабильности в стране.

“В настоящее время корректировка рыночного курса происходит достаточно плавно. Этому способствует и благоприятная ситуация как с валютной, так и рублевой ликвидностью. Показатели финансовой стабильности остаются в норме. Банк России постоянно мониторит ситуацию на финансовых рынках и принимает решения на основе анализа целого комплекса факторов”, – цитирует “Интерфакс” слова представителя пресс-службы Центробанка РФ.

А вот первый вице-премьер Игорь Шувалов, который, очевидно, не ходит в магазины, посоветовал россиянам меньше следить за изменением курса рубля и сообщил, что на валютном рынке тишь и благодать.

«Вроде все нормально. Какие интервенции? Надо меньше смотреть на курсы», – цитирует RNS ответ Шувалова на вопрос, не видит ли он необходимости в возобновлении валютных интервенций Центробанка. Примерно это же ранее говорила и Набиуллина.

Сегодня агентство Bloomberg опубликовало данные опроса аналитиков, которые считают, что Банк России может возобновить проведение валютных интервенций, если российская валюта продолжит падение по отношению к доллару США.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.