Снижение курса рубля и цен на нефть открывают для российских инвесторов новые возможности

Rub Neft Oil

После точных прогнозов, представленных за последние три дня, риск ухудшения статистики возрастает. Главным драйвером роста российского рынка стало очередное серьезное ослабление рубля, курс пары доллар США – российский рубль на Московской Бирже в 12:00 МСК составил 85,0960 (+4,541%). Это говорит о том, что для инвесторов при такой динамике выгоднее находиться практически в любых классах активов, только бы не оставаться в рублевом кэше, считает аналитик компании «Окей Брокер» Алексей Кузьмин.

И в этом смысле рынок акций сохранил определенную привлекательность, в том числе и для долгосрочных вложений иностранными инвесторами, поскольку скорость ослабления рубля свидетельствует о том, что тренд находится в завершающей стадии. Тем более, согласно техническом анализу, котировки вошли в область экстремумов декабря 2014-го года. А долларовый индекс РТС также тестирует область минимумов декабря 2014 года. И более того, достаточно близко расположены минимумы кризиса 2008 года. И если в краткосрочной перспективе, начиная с текущих уровней, будет наблюдаться серьезная турбулентность, то в долгосрочной перспективе котировки с большой долей вероятности сумеют вернуться к сбалансированным значениям.

Главной нестыковкой в этой ситуации становится динамика цен на нефть. Котировки сырья продолжают сползать все ниже, однако широкодиапазонного дня с паническими распродажами и падением внутри сессии на 5-10 долларов, который бы поставил жирную точку в понижательном тренде, пока не наблюдается. Возможно, что подобный сценарий вот-вот реализуется. И это даст сигнал об окончании игры на понижение.

Остается загадкой, как поведет себя рубль при таком сценарии. Не исключено, что валютная динамика проходит с опережением, и в тех изменениях, которые сейчас наблюдаются в курсах, уже имеется значительная закладка на представленный сценарий движения цен на нефть.

Нас ждет зрелище не для слабонервных, рынок будет делать все, чтобы вытряхнуть и правых, и неправых. Поэтому как раз на ближайшую перспективу может сработать стратегия «купил и забыл» (речь о рынке российских акций).

Что касается американского фондового рынка, то накануне во второй половине торговой сессии американские фондовые индексы сумели компенсировать значительную часть снижения, поэтому надежда на то, что поддержка устоит, остается.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.