Приватизацию “Роснефти” лучше отложить, считает Кудрин

Kudrin_dumaet

России не стоит проводить прямо сейчас приватизацию нефтекомпаний, ее целесообразно отложить на пару лет. Такое мнение высказал экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, находящийся на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Отсрочку приватизации Кудрин мотивировал тем, что сейчас, при столь низких ценах на нефть, стоимость акций таких компаний тоже слишком невелика. В настоящее время лучше расходовать для поддержания экономики Резервный фонд, а спустя года полтора-два, когда нефтяной рынок стабилизируется, можно приватизировать компании гораздо выгоднее.

При этом, если использовать средства Фонда национального благосостояния и Резервного фонда достаточно экономно, то правительство не потратит их и к 2018-му году, считает Алексей Кудрин. И часть ФНБ, не задействованную в инфраструктурных проектах, лучше слить со средствами Резервного фонда, продолжает экс-министр финансов.

“Использование этих ресурсов как резервов позволит не возвращаться к вопросу налогов на два сложных ближайших года, или уменьшить намерения правительства повышать налоги, или перекрыть этот тяжелый период падения доходов, то есть их надо использовать, скорее, как резерв для бюджета, а не как специальный инвестресурс”, — уверен Алексей Кудрин.

Напомним, что кабинет министров РФ готовит в настоящее время список государственных компаний для приватизации, и «Роснефть» с «Башнефтью» являются главными кандидатами. В частности, нынешний глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил: «Правительство РФ готовит предложение по реализации пакета крупных компаний, которые могут пополнить ресурсы нашего бюджета и снизить давление на траты из Резервного фонда. В первую очередь это «Роснефть», также рассматривается «Башнефть» и целый ряд других компаний».

Причем только от продажи 19,5% акций «Роснефти» правительство намерено выручить более 500 млрд рублей. Приватизация доли в «Роснефти» занесена в среднесрочный государственный план на период до 2016 года включительно. Согласно подписанному в ноябре 2014-го распоряжению премьер-министра РФ, этот пакет акций нефтяной компании, принадлежащий государственному «Роснефтегазу», должен быть продан не дешевле цены публичной эмиссии в 2006 году.

Тогда бумаги «Роснефти» были размещены по 203 рубля за акцию на Московской бирже и по 7,55 доллара за депозитарную расписку (GDR — равна одной акции) на Лондонской. Однако президент «Роснефти» Игорь Сечин считает, что цена продажи должна быть не ниже 8,12 доллара за акцию — цены бумаг госкомпании во время последней приватизационной сделки. Речь идет о продаже «Роснефтегазом» в 2013 году пакета в 5,66% акций «Роснефти» британской ВР за 4,87 млрд долларов. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.