Россия презентует в ООН заявку на расширение шельфа в Арктике 9 февраля

Shelf Arktika

Россия презентует в ООН заявку на расширение шельфа в Арктике 9 февраля. Об этом сообщил глава Минприроды РФ Сергей Донской.

«Презентация планируется 9 февраля, я туда еду, – в Нью-Йорк, – презентовать заявку вместе с коллегами», – заявил он, передает РИА «Новости».

В конце осени 2015 года Донской сообщал, что Россия имеет хорошие шансы на одобрение ООН заявки по расширению границ шельфа Арктики. Министр сам будет защищать заявку Российской Федерации в ООН и серьезно настроен добиться положительного результата. Об этом, в частности, заявил сам Донской.

На кону действительно стоит много: Россия претендует на более чем 1 млн квадратных километров арктического шельфа, отмечается в заявке. При этом подчеркивается, что морские границы РФ в Северном Ледовитом океане – это не часть мирового океана, а продолжение именно российской территории.

Ранее, 6 ноября 2015 года, Сергей Донской говорил, что российские регионы Арктики могут сильно пострадать от последствий глобального потепления, если вовремя не принять меры по соответствующей адаптации.

Весной прошлого года российский президент Владимир Путин поручил создать в Арктике единую систему базирования надводных кораблей и подводных лодок нового поколения, укрепить границу, а также создать новый госорган для реализации политики РФ в арктическом регионе.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.