Голландские фигуранты “дела Petrobras” договорились с властями

apetrob

Голландская компания SBM Offshore, владелец флота нефтедобывающих судов (FPSO) и один из значимых фигурантов коррупционного скандала вокруг компании Petrobras, урегулировала свои отношения бразильскими властями. Как передает информресурс Offshore Energy Today, стороны достигли досудебного соглашения.

Напомним, в декабре 2015 года генеральный директор SBM Offshore Бруно Чабас и член наблюдательного совета компании Сиетце Хепкема появились в списке партнеров Petrobras, которые подозреваются в даче взяток бывшим руководителям бразильского нефтегиганта. Прокуратура страны выявила схему подкупа голландцами представителей Petrobras ради получения буровых контрактов, которая действовала с 1997-го под 2012 год.

Однако в 15 января текущего года, по сообщению SBM Offshore, судья по делу направил предъявленное обвинения обратно в прокуратуру с предложением заключить с Чабасом и Хепкемой досудебное мировое соглашение.

«Господин Чабас и господин Хепкема, а также Совет директоров и Наблюдательный совет рассмотрели это предложение и решили принять его. По соглашению компания обязуется выплатить по 250 тыс бразильских реалов (около 60 тыс долларов) за каждого обвиняемого», – пояснили в голландской компании.

Вместе с тем в SBM Offshore подчеркнули, что урегулирование не включает признание вины, и что компания не считает обвинения, предъявленные бразильской прокуратурой, справедливыми.

«Однако компания полагает, что досудебное урегулирование является быстро решением вопроса, что позволит избежать долгих и дорогостоящих процессуальных действий. В итоге руководств SBM Offshore сможет сконцентрироваться на бизнесе. Наблюдательный совет, в свою очередь, подтверждает свое более раннее заявление о поддержке Чабаса и Хепкемы», – заключает представитель компании.

Досудебное соглашение с прокурором, достигнутое 22 января, еще должно быть утверждено судьей. Дата утверждения пока неизвестна. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.