В закромах Украины осталось только 11,5 млрд кубометров газа

PHG_Ukraina

Подземные газовые хранилища (ПХГ) Украины в январе опустошаются со скоростью, превышающей 90 млн кубометров в сутки. На конец вчерашнего дня в топливном резерве страны оставалось лишь 11,503 млрд кубов газа, свидетельствуют данные Ассоциации европейских операторов ПХГ (GSE), тогда как в воскресенье там находилось 11,594 млрд.

Отметим, что 9 млрд из госрезерва «голубого топлива» – это так называемый технический газ, который не подлежит использованию по прямому назначению. С такими темпами расходования газовые запасы Украины могут истощиться уже в конце февраля. А отопительный сезон в стране заканчивается, как правило, в середине апреля.

Тем не менее Украина пока не торопится закупать дополнительный газ у России. В Киеве звучат противоречивые реплики по данному поводу. Премьер-министр Арсений Яценюк 10 января заявил, что Украина не будет покупать газ у России по предложенной цене в 212,23 доллара за 1 тыс кубометров, поскольку в Европе она покупает дешевле. Еще раньше глава правительства высказал мнение, что страна текущей зимой сможет вовсе обойтись без закупки газа у РФ благодаря накопленным запасам в ПХГ и реверсу из Восточной Европы. А вот глава “Нафтогаза” Андрей Коболев не исключил, что Украина может возобновить покупки российского «голубого топлива», если холодная погода истощит местные запасы.

Напомним, что Украина в рамках “зимнего пакета” газовых соглашений производила закупки российского газа с 12 октября по 25 ноября прошлого года. За этот период “Нафтогаз” суммарно перечислил “Газпрому” 542 млн долларов, за что получил 2,4 млрд кубометров топлива. Российское правительство определило цену газа на IV квартал 2015-го в размере 227,36 доллара за тысячу кубометров.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.