Запасы углеводородов у компании НОВАТЭК за 2015 год возросли на 1,4%

Novatek

Крупнейший в России независимый производитель газа НОВАТЭК располагает доказанными запасами углеводородов, исчисленными по стандартам SEC, включая долю в запасах совместных предприятий, в размере 12,817 млрд баррелей нефтяного эквивалента (бнэ), в том числе 1775 млрд кубометров газа и 143 млн тонн жидких углеводородов. Оценку запасов НОВАТЭКа по состоянию на 31 декабря 2015 года провела консалтинговая фирма DeGolyer & MacNaughton, которая специализируется на нефтегазовом рынке.

По сравнению с концом 2014-го газовая компания увеличила доказанные запасы сырья на 1,4%. При этом коэффициент восполнения ресурсов у НОВАТЭКа составил 133%. А органический коэффициент восполнения доказанных запасов (рассчитанный без учета эффекта от снижения доли участия в ООО “СеверЭнергия”) составил 148%. Такой показатель соответствует приросту запасов на 774 млн бнэ за год с учетом объемов добычи.

В перспективе обеспеченность компании доказанными запасами газа и жидких углеводородов по состоянию на конец 2015-го составила 25 лет.

Напомним, классификация SEC не берет в расчет группы «Возможные запасы» или «Вероятные запасы», а учитывает только доказанные запасы. Также, согласно этим стандартам подсчета, залежи углеводородов не могут быть классифицированы, как месторождения, если их извлечение планируется после окончания срока действия лицензии на разработку.

По стандартам PRMS, которые учитывают также вероятные запасы сырья, по состоянию на 31 декабря прошлого года НОВАТЭК располагает 23 117 млн бнэ, в том числе 3 152 млрд кубометров газа и 298 млн тонн жидких углеводородов.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.