Россия хочет за 20 лет увеличить выработку «зеленой» энергии в 10 раз

Zelenaya_energia

В ближайшие 20 лет Россия планирует увеличить производство электроэнергии на основе возобновляемых источников (ВИЭ) в 10 раз. Такое заявление сделал первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер, возглавляющий российскую делегацию на ассамблее Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (МАВИЭ) в Абу-Даби, сообщает ТАСС.

Выступая на ассамблее, первый замглавы российского Минэнерго пообещал, что уже к 2024 году на энергетическом рынке России появится около 8-10 гигаватт, выработанных с помощью ВИЭ. Сейчас в России действуют 124 крупных электростанции, использующих возобновляемые источники энергии, общей мощностью 2,3 ГВт. Пока они дают примерно 1% всего вырабатываемого электричества. Таким образом, суммарную генерацию «зеленых» энергетических объектов планируется увеличить втрое-вчетверо за ближайшие восемь лет.

Замминистра подчеркнул, что развитие альтернативной энергетики в России приобретает особое значение с развитием северных территорий и Дальнего Востока.

«Во многих отдаленных регионах использование ВИЭ существенно экономит расходы на электроэнергию, так как не нужно завозить мазут и другие традиционные энергоносители. Уже сегодня эти решения показали свою экономическую эффективность и целесообразность. Важным стало использование альтернативной энергетики в Крыму. Именно за счет реализации таких решений в условиях дефицита электроэнергии удается получать дополнительно до 150 мегаватт», – отметил Текслер.

Он также сказал, что основная цель поддержки альтернативной энергетики в России – локализация производства электричества и расширение технологических возможностей. Первый замминистра подчеркнул особую роль в этом процессе взаимодействие нашей страны с МАВИЭ, полноправным членом которого РФ стала в июле 2015 года.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.