Cheniere еще дальше перенесла дату запуска СПГ-проекта Sabine Pass

Sabine_pass

Крупнейшая американская СПГ-компания Cheniere Energy отложила дату запуска своего ключевого завода по производству сжиженного газа Sabine Pass на еще более поздний срок.  Теперь компания собирается запустить первую линию завода только в мае, а вторую — в августе текущего года.

В ноябре прошлого года компания уже заявляла о переносе даты сдачи Sabine Pass в эксплуатацию на март 2016 года при том, что первый танкер с СПГ должен был отправиться от причалов терминала в конце января, передает информресурс LNG World News. Теперь, очевидно, отправка тестового груза произойдет еще позже.

Что же касается производственных линий №3 и №4, то дата завершения монтажно-строительных работ по ним намечена на апрель и август 2017 года соответственно, и пока не переносилась. Всего Cheniere намерена построить в рамках проекта Sabine Pass шеть производственных линий мощностью 4,5 млн тонн СПГ в год каждая.

Напомним, что две недели назад представители компании заявляли, что первая производственная линия была сдана в эксплуатацию еще в декабре прошлого года, причем строители сумели остаться в рамках бюджета и уложились в сроки. Однако после Нового года в ходе тестового запуска обнаружились несколько серьезных технических неполадок, которые потребовали большого объема дополнительных работ в следующие несколько недель.

Нил Шир, исполняющий обязанности генерального директора Cheniere после увольнения Чарифа Соуки, не видит поводов для беспокойства: «Когда наладка 1-й линии завершится, мы все еще не выйдем из договорного графика поставок, предусмотренного контрактом с компанией Bechtel».

По словам Шира, танкер доставит груз СПГ заказчику до крайней даты. Кроме того, в настоящее время ускоренными темпами завершается строительство производственных линий со 2-й по 5-ю, которые будут последовательно вводиться в эксплуатацию.

Стоит напомнить, что стратегия Cheniere в ближайшее время будет меняться. Это стало результатом отставки Чарифа Соуки, многолетнего бессменного генерального директора компании. В настоящее время долги Cheniere составляют 24 млрд долларов. И преемнику Соуки принять в ближайшие месяцы несколько критических инвестиционных решений, чтобы накопить несколько миллиардов долларов для обслуживания долга. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.