В США нарастает новый долговой кризис из-за низких цен на нефть

USA 1

Низкие цены на нефть создали серьезные финансовые проблемы для американских компаний, не исключен новый долговой кризис и, как следствие, рецессия в экономике США. К такому выводу приходят эксперты рейтингового агентства Standard & Poor’s (S&P) в своем докладе, озаглавленном “Индикатор долговых проблем: Нефть и газ поднимают уровень стресса в экономике”.

Аналитики S&P регулярно подсчитывают индикатор финансовых проблем американских компаний на основе показателей дебиторской и кредиторской задолженности и вероятности возврата этих долгов. В текущем месяце данный показатель вырос до 29% – самого высокого уровня с июля кризисного 2009 года.

В первую очередь авторы доклада связывают усугубление проблем с масштабным кризисом в нефтегазовом секторе. Падение цен на нефть привело к резкому сокращению рентабельности в отрасли.

“Неудивительно, что 31% среди всех проблемных долгов – долги нефтегазового сектора. Они находятся на втором уровне по опасности среди всех отраслей – 72,6%”, – констатирует эксперт S&P по глобальному долговому рынку Диана Вазза.

Причем худшие показатели среди отраслей американской экономики, по подсчетам аналитиков рейтингового агентства, в горнодобывающей промышленности и металлургии. Там уровень проблемного долга зашкалил за 80% (81,3%). Но в целом близкий к трети уровень безнадежных займов свидетельствует, что американская экономика уже находится в опасной зоне.

Цифровая картина, по словам экспертов S&P, указывает на повышенную потребность рынка в инвестициях. Такая ситуация, как правило, предшествует дефолтам, сопровождаемым затяжным спадом в экономике, подытоживают аналитики агентства.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.