Goldman Sachs предрек паритет котировок Brent и WTI на весь 2016 год

Goldman

Эксперты нефтяного рынка из американского инвестиционного банка Goldman Sachs ожидают примерно равных цен на нефть эталонных марок Brent и WTI в течение всего нынешнего года, сообщило информагентство Bloomberg. По мнению аналитиков банка, в этом прежде всего повинна отмена запрета на экспорт сырья из США.

В результате, согласно предсказанию Goldman Sachs, средняя цена нефти обеих сортов в 2016-м составит примерно 45 долларов за баррель. По сравнению с предыдущим прогнозом снижены ожидания в отношении котировок Brent – ранее в банке предрекали среднюю стоимость североморской смеси на уровне 50 долларов за баррель. Прогноз средней цены западнотехасской WTI в 2016 году оставлен без изменений.

В последующие годы европейский эталон вновь будет торговаться с премией к американскому. В 2017-м спред в пользу Brent составит примерно 2 доллара, в 2018-м – около 3.

При этом средняя стоимость североморской нефти резко вырастет в следующем году – до 62 долларов за баррель, а еще через год стабилизируется на отметке 63. Оценка для WTI в новом прогнозе была сохранена на прежнем уровне: в 2016 году – 45 долларов, в 2017-18 годах 60 долларов за баррель.

Напомним, Goldman Sachs известен своим радикальным пророчеством, что мировые цены на нефть в ближайшее время могут опуститься и до 20 долларов за баррель.

Котировки мартовских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:45 по московскому времени снизились с начала дня на 75 центов до 31,05 доллара за баррель. Контракты на сорт WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подешевели более чем на доллар до 30,32 за баррель. В целом сегодня нефтяные эталоны корректируются вниз в ожидании данных Управления энергетической информации при Минэнерго США, которые должны показать серьезный рост американских коммерческих запасов «черного золота».  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.