Россия начнет строить длиннейший газопровод Пакистана уже летом

Gazoprovod Gaz

Россия начнет строить пакистанский газопровод «Север-Юг» уже в июле. Соответствующее коммерческое соглашение будет подписано в ближайшее время, заявил министр нефти и природных ресурсов Пакистана Шахид Хакан Аббаси

Это крупнейший совместный проект в истории экономических отношений РФ и Пакистана и самый длинный из запланированных газопроводов этой азиатской страны. Строительство будет вести российская компания «РТ-Глобальные ресурсы», которая входит в группу компаний «Ростех». Сразу после подписания соглашения она объявит конкурс на подрядные работы. Заказчиком с пакистанской стороны будет газотранспортная госкомпания ISGSL

Напомним, в октябре 2015 года в Исламабаде состоялось подписание соглашения о строительстве 1100-километрового газопровода «Север-Юг», который свяжет регазицификационный завод в южном порту Карачи с северным городом Лахор. Трубопровод годовой пропускной способностью до 12,4 млрд кубометров намечается построить за 3,5 года. При реализации данного проекта будет применена международная схема «Строительство-владение-управление-передача» (Build-Own-Operate-Transfer, BOOT).

Согласно ей, собственником и эксплуатантом трубопровода в течение 25 лет будет «РТ-Глобальные ресурсы». За это время плата за транспортировку газа покроет расходы на строительство и принесет плановый объем прибыли. Затем газопровод будет передан Пакистану.

Реализация проекта пройдет в три этапа. Ко второму кварталу 2018 года будет построен сам газопровод, ко второму кварталу 2019 года — первая часть компрессорных станций. Еще через год — остальные станции, после чего газопровод выйдет на проектную мощность.

Во время строительных работ будет по максимуму использоваться российское оборудование и российские же материалы, а также ученые и специалисты из нашей страны. Весьма вероятно, что поставщиком оборудования для компрессорных станций станет Объединенная двигателестроительная корпорация.

От Пакистана понадобятся только права на землю под ниткой газопровода, а также геологоразведка по маршруту, где он проляжет. Контроль за исполнением договора будет возложен на Министерство энергетики России и аналогичную структуру со стороны Пакистана.

Стоит отметить, что Пакистан планирует широкомасштабное развитие своей энергетики. На севере, куда будет доставлять «голубое топливо» новый газопровод, намечено построить несколько электростанций. Кроме этого, китайские компании строят еще один трубопровод — Гвадар-Навабша — который подключат к российскому.

Пакистан испытывает острый дефицит энергоресурсов, потенциальный спрос страны на природный газ в два раза превышает предложение. Вот почему реализация проектов строительства терминалов по регазификации СПГ и сети магистральных газопроводов стала стратегическим приоритетом для экономики Пакистана на ближайшие несколько лет. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.