ЦБ оставил ключевую ставку без изменений

abank

Банк России по итогам сегодняшнего заседания совета директоров в пятницу, как и ожидали аналитики, оставил ключевую ставку на прежнем уровне 11% годовых. Свое решение ЦБ объяснил повышением риска ускорения инфляции при том, что ухудшение ситуации на мировых сырьевых рынках требует дальнейшей адаптации российской экономики.

С учетом принятого решения эксперты Центрального банка прогнозирует снижение годового уровня инфляции в России до менее 7% через год и до целевого показателя в 4% лишь к концу 2017-го. Кроме того, в случае усиления инфляционных рисков регулятор не исключает ужесточения денежно-кредитной политики, говорится в сообщении.

Касаясь других макроэкономических показателей, аналитики ЦБ прогнозируют, что ВВП России в нынешнем году может снизиться более существенно, чем предполагалось в базовом сценарии (минус 0,5-1%). Цены на нефть в 2016-2017 годах, вероятно, также окажутся ниже, чем планировалось. Согласно стрессовому сценарию, при среднегодовой цене нефти в 35 долларов падение экономики в этом году может составить около 2-3%. Негативное влияние сырьевого фактора частично компенсирует плавающий курс, однако потребуется дальнейшая адаптация платежного баланса, отмечено в сообщении Банка России.

“Период дополнительной адаптации может занять несколько кварталов. Темп прироста ВВП выйдет в положительную область в 2017 году, но будет низким”, – говорится в сегодняшнем пресс-релизе ЦБ.

Напомним, что на предыдущем заседании, которое состоялось 11 декабря, совет директоров Банка России также принял решение сохранить ключевую ставку в размере 11% годовых. Тогда тоже говорилось о сохранении значительных инфляционных рисков. Последний раз ЦБ менял ставку в августе 2015 года.

Следующее заседание совета директоров, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 18 марта текущего года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.