Кипр, Греция и Израиль договорились строить газопровод EastMed

EastMed Pipeline
Фото: energia.gr

Кипр, Греция и Израиль объявили о запуске проекта по созданию газопровода EastMed из Израиля через шельф Кипра к берегам Европы. Соответствующая декларация была опубликована после саммита лидеров трех стран, который прошел с столице Кипра Никосии.

“Мы выражаем нашу полную поддержку проекту по экспорту средиземноморского газа в континентальную Европу», – говорится в совместном заявлении израильского премьера Биньямина Нетаньяху, премьер-министра Греции Алексиса Ципраса и президента Кипра Никоса Анастасиадиса. Об этом сообщает информресурс Natural Gas Europe.

«В этом контексте мы подтверждаем нашу готовность и далее поддерживать проекты, подобные трубопроводу EastMed, – говорится далее в документе. – Мы согласились тесно сотрудничать в продвижении совместных разработок, которые обеспечат надежное газоснабжение региона, и приглашаем соседние страны присоединиться к нам в этом деле».

Постоянный министерский комитет, возглавляемый министрами энергетики трех стран, будет наблюдать за разработкой технико-экономического обоснования проекта EastMed Pipeline, а также рассмотрит стратегические и практические аспекты совместных действий в области энергетического сотрудничества.

Израиль, Кипр и Греция также заинтересованы в создании Евроазиатского интерконнектора, подводной электрической сети пропускной способностью 2 ГВт, которая связала бы Израиль с Кипром и Грецией. Данная разработка получила статус Проекта общих интересов Евросоюза. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.