Ученые хотят строить солнечные электростанции в небесах

NextPV_solar-energy
Фото с сайта www.dagelijksestandaard.nl

Ученые и инженеры из Франции (Французский национальный центр научных исследований) и Японии (Университет Токио) ведут разработку солнечных электростанций, которым не страшна пасмурная погода. Солнечные панели планируется монтировать на специальных воздушных шарах, которые будут подниматься выше уровня облаков. Об этом сообщает интернет-ресурс ЕСТП-блог.

Проект создания «солнечных воздушных шаров» получил название NextPV. Фотоэлементы предлагается смонтировать на надувных зондах, которые будут запускать на высоту около 6 километров от поверхности земли.

Но, по замыслу ученых это будет не просто всепогодная электростанция – выработку энергии с помощью воздушных шаров планируется сделать круглосуточной. Для этого каждая летающая установка будет снабжена устройством для производства водорода в качестве топлива. Емкостью для хранения водорода будет служить сам воздушный шар. Ночью газ будет сжигаться в специальной установке, благодаря чему воздушная станция сможет генерировать дополнительную электроэнергию в отсутствие солнца.

Пока «солнечные воздушные шары» существуют лишь на бумаге. Однако разработчики уверены в реальности воплощения в жизнь своего замысла и его перспективности. Если идея будет реализована, ученые смогут раз и навсегда сделать солнечную энергетику независимой от капризов природы.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.