Санкции не помешают РФ и Финляндии сотрудничать в проекте “Северный поток-2”

Severnyi-potok-2_Gazprom
Фото с сайта http://sputniknews.com

Россия и Финляндия намерены продолжить сотрудничество в реализации проекта строительства трансбалтийского газопровода “Северный поток-2”, поскольку подходят к нему с прагматической, а не политической точки зрения. Такие заявления сделали на совместной пресс-конференции премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и глава правительства Финляндии Юха Сипиля по окончании их переговоров в Петербурге.

“Речь идет о коммерческом проекте, как бы кто его ни трактовал. Он именно так и задумывался российской стороной и европейскими партнерами. Финляндия тоже его так рассматривает. И с учетом нашей работы над “Северный потоком-1″ мы намерены продолжить сотрудничество, базируясь на этом подходе”, – подчеркнул Медведев.

“Финляндия исходит из того, что Европейская комиссия даст юридическую оценку этого проекта. Для Финляндии он является коммерческим проектом, и мы относимся прагматически к нему”, – добавил Сипиля.

Глава российского правительства также отметил, что взаимные экономические санкции Евросоюза и РФ не коснулись еще одного совместного проекта в энергетике – строительства АЭС “Ханхикиви-1” в Финляндии.

“Что касается ряда крупных, важнейших проектов, то санкции их не затронули – ни те, которые принимал Евросоюз, ни ответные меры РФ. Реализация таких крупных проектов как, например, строительство атомной станции идет своим чередом”, – сообщил Медведев.

Рассуждая о санкциях в целом, российский и финский премьер-министры сошлись во мнении, что экономические ограничения не выгодны ни Москве, ни Хельсинки. Глава правительства России констатировал, что двусторонний товарооборот с Финляндией снизился почти на 40%. При этом, по его словам, есть объективные и субъективные причины. К первым он отнес колебания цен на углеводороды. Ко второй же группе относятся экономические санкции, “которые ударили по торгово-экономическому сотрудничеству между нашими странами”.

“Не мы их (отношения с ЕС) испортили, не мы эту кашу заварили Мы готовы их восстановить в полном объеме. Главное, чтобы это услышали все наши партнеры, в том числе те, которые заседают в Брюсселе”, – отметил Медведев.

Премьер-министр РФ подчеркнул, что “как только будут приняты необходимые решения, отношения с Финляндией, естественно, станут прежними”. Кроме того, Медведев проинформировал, что в скором времени РФ и Финляндия возобновят работу межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.