Иран и Россия скоро начнут строить еще два энергоблока Бушерской АЭС

busher_AES_Iran

В ближайшие несколько месяцев в Иране начнутся работы по возведению еще двух энергоблоков атомной электростанции в районе города Бушер на юге стран. Об этом сообщил сегодня глава Организации по атомной энергии Исламской Республики Али Акбар Салехи в интервью государственному англоязычном телеканалу Press TV.

Салехи подчеркнул, что Иран и Россия ранее достигли договоренности по поводу строительства “двух больших реакторов в Бушере”. Сейчас стороны обсуждают техническую, экономическую и политическую составляющие проекта. Детали предстоящей стройки пока не предаются огласке.

Пакет соглашений по поводу сооружения в Иране восьми атомных энергоблоков Москва и Тегеран подписали еще в начале ноября 2014-го. В документах шла речь, в частности, о той самой второй очереди АЭС «Бушер» – от двух до четырех атомных блоков. Речь идет об усовершенствованных энергоблоках с реакторами типа ВВЭР, снабженными всеми необходимыми системами безопасности, установленной мощностью 1000 МВт.

Кроме того Иран намерен построить с помощью Росатома еще четыре энергетических ядерных реактора на других площадках, которые пока не определены. Взаимную заинтересованность в сооружении новых АЭС по российскому проекту стороны подтвердили на переговорах в минувшем декабре.

Бушерская АЭС – первая в Иране атомная электростанция. Соглашение о ее возведении было подписано правительствами двух стран в августе 1992 года. А в январе 1995-го Москва и Тегеран заключили контракт на завершение строительства первого энергоблока. Пуск АЭС “Бушер” начался под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010 года, когда была осуществлена доставка ядерного топлива в реакторное отделение станции.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.